Kapake

Kapake

0 / 5 Basé sur 0 reviews

Kapake contient les substances actives paracétamol et codéine : deux médicaments du groupe des analgésiques, ou encore antidouleurs. Le paracétamol et la codéine interrompent et atténuent les stimuli douloureux transmis au cerveau par le système nerveux. Plus d’informations

Prix le plus bas
74,50 € (incl. TVA)
Disponibilité
En stock
Expédition
Gratuit
Ordonnance requise
Oui (consultation médicale incluse)

Pour de plus amples informations sur les risques et les effets secondaires, veuillez lire la notice et consulter votre médecin ou votre pharmacien.

  • MisterCash
  • Bitcoin
  • Sofort
  • Virement bancaire
Produit
Prix (incluant la consultation médicale)
Produit – Prix (incluant la consultation médicale)

Qu’est-ce que Kapake ?


Kapake contient les substances actives paracétamol et codéine : deux médicaments du groupe des analgésiques, ou encore antidouleurs. Le paracétamol et la codéine interrompent et atténuent les stimuli douloureux transmis au cerveau par le système nerveux. Ces deux substances constituent ensemble un antidouleur puissant prescrit pour de nombreux types de douleurs.

A quoi sert ce médicament ?


Kapake est prescrit en cas de douleurs provenant de causes diverses, comme les maux de tête, les douleurs post-opératoires ou occasionnées par une blessure, en cas de grippes et de rhumes, de douleurs articulaires, de lumbago, de douleurs menstruelles, de maux dentaires, ou de douleurs ayant d’autres sources.

Comment utiliser Kapake ?


Avalez le comprimé ou la capsule entièrement avec un peu de liquide. Vous pouvez ingérer Kapake sur un estomac vide ou pendant un repas. Si vous utilisez ce médicament plusieurs fois par jour, vous devez attendre 4 heures avant de prendre la prochaine dose.

Vous avez oublié de prendre votre médicament ? Vous pouvez le prendre ultérieurement, sauf si le moment de la prochaine dose est arrivé (moins de 4 heures). Ne prenez jamais un comprimé supplémentaire de Kapake pour compenser la dose oubliée. Consultez la notice pour de plus amples informations.

Dosage


Kapake est disponible en dosages de 15/500 (contient 15 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par comprimé) et 30/500 (30 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par comprimé). Kapake est également disponible sous forme de capsule (30 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par capsule). Le médecin détermine quel dosage vous devez utiliser, et sa fréquence.

Les enfants âgés de 12 à 18 ans ne peuvent utiliser ce médicament qu’en concertation avec le médecin. Kapake ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans dans ces dosages.

Effets secondaires


Des effets secondaires peuvent survenir avec l’usage de Kapake. La plupart des effets secondaires nommés sont entre autres :


  • somnolence, sommeil et vertiges
  • constipation. Suivez un régime alimentaire adapté avec beaucoup d’eau et de fibres
  • troubles gastro-intestinaux (nausées, maux de ventre)



Consultez la notice pour une liste complète des contre-indications, avertissements et autres effets secondaires.

Grossesse/alcool/conduite


Si vous êtes enceinte ou allaitante, utilisez Kapake uniquement en concertation avec le médecin.

L’alcool renforce l’effet de Kapake. Ceci peut aggraver la somnolence et les vertiges. Diminuez ou interrompez toute consommation de boissons alcoolisées jusqu’à la fin du traitement avec ce médicament.

Kapake peut occasionner somnolence, sommeil ou vertiges. Ne participez à la circulation que si vous ne souffrez pas de ces effets secondaires.

Reviews (0)

Examen des produits - Kapake

Vous n'avez pas complété tous les champs correctement. Veuillez vérifier les champs de saisie aux contours rouges.

Vous avez déjà placé un compte-rendu à propos de ce produit.

Merci! Votre commentaire sera, après approbation, mis en ligne sous 24 heures.

Cliquez sur les étoiles pour procéder à une évaluation