Zapain

Zapain

0 / 5 Basé sur 0 reviews

Zapain est un antidouleur combiné. Les substances actives dans ce médicament sont le paracétamol et la codéine. Le paracétamol est connu pour ses propriétés réductrices de fièvre et de douleurs. Plus d’informations

Prix le plus bas
46,00 € (incl. TVA)
Disponibilité
En stock
Expédition
Gratuit
Ordonnance requise
Oui (consultation médicale incluse)

Pour de plus amples informations sur les risques et les effets secondaires, veuillez lire la notice et consulter votre médecin ou votre pharmacien.

  • MisterCash
  • Bitcoin
  • Sofort
  • Virement bancaire
Produit
Prix (incluant la consultation médicale)
Produit – Prix (incluant la consultation médicale)

Qu’est-ce-que Zapain?


Zapain est un antidouleur combiné. Les substances actives dans ce médicament sont le paracétamol et la codéine. Le paracétamol est connu pour ses propriétés réductrices de fièvre et de douleurs. La codéine est un médicament analgésique. Il permet d’interrompre les signaux de douleur et de toux. Zapain combine ces éléments pour en faire un antidouleur extrêmement efficace, rapide et minutieux.

Dans quels cas utilise-t-on ce médicament?


Zapain peut être utilisé lorsque le paracétamol ne suffit pas. Il est prescrit pour soulager les douleurs moyennes, éventuellement en combinaison avec de la fièvre. Zapain peut être utilisé en cas de maux de tête, de douleurs et de fièvre lors d’une grippe, de toux sèche, de mal aux dents, de douleurs aux articulations, de douleurs post-opératoires ou après une blessure ou encore de douleurs sans cause évidente.

Comment utiliser Zapain?


Zapain est disponible en comprimés et en capsules. Prenez aussi bien le comprimé que la capsule sans mâcher ni broyer avec un peu d’eau. Il vaut mieux prendre Zapain pendant le repas pour éviter des problèmes gastro-intestinaux. Zapain est efficace mais temporaire. Le médicament n’est plus efficace et vous voulez prendre Zapain à nouveau ? Prenez soin d’espacer les prises de Zapain d’au moins quatre heures.

Dosage


Zapain contient 500 mg de paracétamol et 30 mg de codéine par comprimé/capsule et est livré en emballages de 100 pièces. Le dosage général recommandé est:

  • Adultes: 1 à 2 comprimés/capsules toutes les 4 heures, avec un maximum de 8 comprimés par 24 heures;
  • jeunes adultes (12-18 ans): 1 à 2 comprimés/capsules toutes les 6 heures avec un maximum de 8 comprimés par 24 heures et pas plus de trois jours consécutifs.

Zapain n’est pas approprié pour les enfants âgés de moins de 12 ans.

Effets secondaires


Zapain peut parfois causer des effets secondaires. Lors de l’utilisation de ce médicament, vous pouvez souffrir entre autres de:

  • constipation. Manger des fibres et boire beaucoup aide;
  • une diminution de la réactivité: fatigue, somnolence, vertiges;
  • problèmes d’estomac (nausées, vomissements).

Consultez la notice pour un aperçu complet des éventuelles contre-indications, des avertissements et des autres effets secondaires.

Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament?


Zapain n’est pas approprié pour tout le monde. N’utilisez pas ce médicament si vous :

  • êtes hypersensible au paracétamol, à la codéine ou à l’une des substances utilisées;
  • souffrez d’une maladie du cerveau, du foie ou des reins ou de toute autre maladie grave;
  • utilisez ou avez utilisé certains médicaments contre la dépression (inhibiteurs MAO));
  • êtes âgé de moins de 12 ans.

Cet antidouleur peut avoir une interaction avec d’autres médicaments. Le médecin sait quels médicaments ne peuvent être combinés avec Zapain. Mentionnez donc toujours les médicaments que vous utilisez.

Grossesse / conduite / alcool


Utilisez Zapain uniquement sur conseil d’un médecin lorsque vous êtes enceinte ou que vous allaitez. N’utilisez pas ce médicament juste avant l’accouchement : il peut avoir une grande influence sur la respiration du bébé.

La codéine dans Zapain peut influencer votre réactivité. Tenez en compte et ne participez pas à la circulation lorsque vous souffrez de ces effets secondaires.

L’alcool et la codéine renforcent l’effet l’un de l’autre. Vous pouvez donc souffrir plus de somnolence et de vertiges. Arrêtez ou limitez votre consommation d’alcool jusqu’à ce que vous n’ayez plus besoin d’utiliser Zapain.

Reviews (0)

Examen des produits - Zapain

Vous n'avez pas complété tous les champs correctement. Veuillez vérifier les champs de saisie aux contours rouges.

Vous avez déjà placé un compte-rendu à propos de ce produit.

Merci! Votre commentaire sera, après approbation, mis en ligne sous 24 heures.

Cliquez sur les étoiles pour procéder à une évaluation