Co-Dydramol

Co-Dydramol

Le Co-dydramol est un analgésique composé de paracétamol et de dihydrocodéine. Le paracétamol est l'analgésique le plus connu et le plus couramment utilisé. Plus d’informations

Important! Nous ne vendons pas de produits nous-mêmes, mais offrons la possibilité de demander un traitement (éventuellement avec des médicaments).

Si vous souhaitez un traitement avec certains médicaments, vous pouvez acheter ces médicaments dans votre propre pharmacie ou en faire la demande chez nous, afin que nous organisions cela en votre nom dans une pharmacie de l'UE enregistrée. Nous organisons également une consultation avec un médecin européen enregistré pour les médicaments sujets à prescription.

Produit
Prix (incluant la consultation médicale)
Produit – Prix (incluant la consultation médicale)

Qu'est-ce?

Le Co-dydramol est un analgésique composé de paracétamol et de dihydrocodéine. Le paracétamol est l'analgésique le plus connu et le plus couramment utilisé. Il supprime la douleur et a également un effet réducteur de fièvre. La dihydrocodéine appartient au groupe des opioïdes: des analgésiques qui sont un dérivé faible de la morphine. Cet agent bloque les signaux de la douleur dans le système nerveux central. Le paracétamol et la dihydrocodéine forment ensemble un puissant analgésique qui procure un soulagement rapide.

Dans quels cas utilise-t-on ce médicament?

Le Co-dydramol est utilisé pour combattre la fièvre et la douleur modérée lorsque d'autres analgésiques (plus légers) ne fonctionnent pas suffisamment. Il peut être utilisé pour la grippe et le rhume (toux), les maux de tête, les douleurs menstruelles, le mal de dents, les douleurs musculaires et articulaires, la douleur nerveuse, la douleur après une intervention chirurgicale ou en cas de maladie et les douleurs ayant une cause différente.

Comment utiliser le Co-dydramol?

Prenez le comprimé de Co-dydramol sans mâcher avec un peu de liquide, de préférence pendant ou après le repas. Co-dydramol fonctionne rapidement mais temporairement. Si l'effet de l'analgésique se dissipe après quelques heures et vous souhaitez prendre un nouveau comprimé, gardez à l'esprit qu'il doit y avoir au moins quatre heures entre les prises du médicament. Vous trouverez plus d'informations sur l'utilisation de Co-dydramol dans la brochure.

Dosage

Le Co-dydramol contient 500 mg de paracétamol et 10 mg de dihydrocodéine par comprimé et est disponible auprès d'une pharmacie partenaire de Dokteronline.com dans un emballage de 100 comprimés. La dose standard pour les adultes et les enfants âgés de plus de 12 ans est de 1 à 2 comprimés par quatre heures, avec un maximum de 8 comprimés par jour. Cependant, respectez toujours la posologie recommandée par un médecin. Co-dydramol ne convient pas aux enfants de âgés de moins de 12 ans.

Effets secondaires

Comme tout autre médicament, le Co-dydramol peut provoquer des effets indésirables, mais ce n'est pas forcément le cas pour tout le monde. Les effets secondaires possibles de Co-dydramol sont notamment:

  • Somnolence, fatigue, vertiges;
  • Constipation (vous pouvez éviter cela en buvant beaucoup et en mangeant des aliments riches en fibres);
  • Maux de tête.

Consultez la notice pour une liste complète des contre-indications, mises en garde et autres effets secondaires possibles.

Grossesse/alcool/conduite

Le Co-dydramol ne doit être utilisé que sur les conseils d'un médecin si vous êtes enceinte ou souhaitez tomber enceinte, ou encore lorsque vous allaitez. Le Co-dydramol provoque parfois des étourdissements, de la somnolence ou de la fatigue. Gardez cela à l'esprit si vous voulez participer à la circulation ou si vous travaillez avec des machines dangereuses. L'alcool peut accentuer l'effet de Co-Dydramol. En conséquence, vous pouvez éprouver plus de somnolence et de vertiges. Arrêtez ou limitez votre consommation de boissons alcoolisées jusqu'à ce que vous n'utilisiez plus cet analgésique.