Menu

Kapake

Kapake contient les substances actives paracétamol et codéine, soit deux médicaments du groupe des analgésiques ou antidouleurs. Le paracétamol et la codéine interrompent et atténuent les stimuli douloureux transmis au cerveau par le système nerveux. Ces deux substances constituent ensemble un antidouleur puissant prescrit pour de nombreux types de douleurs. Kapake est actuellement en rupture de stock.

Malheureusement, ce produit est indisponible. Dans la catégorie 'Douleur', vous trouverez des médicaaments alternatifs.

Qu’est-ce que Kapake (paracétamol et codéine) ?

Kapake contient les substances actives paracétamol et codéine, soit deux médicaments du groupe des analgésiques ou antidouleurs. Le paracétamol et la codéine interrompent et atténuent les stimuli douloureux transmis au cerveau par le système nerveux. Ces deux substances constituent ensemble un antidouleur puissant prescrit pour de nombreux types de douleurs.

A quoi sert Kapake ?

Kapake est prescrit en cas de douleurs d’origines diverses, comme les maux de tête, les douleurs post-opératoires ou occasionnées par une blessure, en cas de grippes et de rhumes, de douleurs articulaires, de lumbago, de douleurs menstruelles, de maux dentaires, ou de douleurs ayant d’autres sources.

Comment utiliser Kapake ?

Avalez le comprimé ou la capsule entièrement avec un peu de liquide. Vous pouvez ingérer Kapake à jeun ou pendant un repas. Si vous utilisez ce médicament plusieurs fois par jour, vous devez attendre 4 heures entre deux doses. Vous avez oublié de prendre un comprimé ? Vous pouvez le prendre plus tard, sauf si le moment du prochain comprimé est proche (moins de 4 heures). Ne prenez jamais un comprimé supplémentaire de Kapake pour compenser la dose oubliée. Consultez la notice pour de plus amples informations.

Dosage

Kapake est disponible en dosages de 15/500 (contient 15 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par comprimé) et 30/500 (30 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par comprimé). Kapake est également disponible sous forme de capsules (30 mg de codéine et 500 mg de paracétamol par capsule). Le médecin déterminera quel dosage vous devez utiliser, et sa fréquence.

Les enfants âgés de 12 à 18 ans ne peuvent utiliser ce médicament qu’en concertation avec le médecin. Kapake ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans dans ces dosages.

Effets secondaires

Des effets secondaires peuvent survenir avec l’utilisation de Kapake. La plupart des effets secondaires peuvent être, entre autres :

  • Somnolence, sommeil et vertiges ;
  • Constipation. Suivez un régime alimentaire adapté avec beaucoup d’eau et de fibres troubles gastro-intestinaux (nausées, maux de ventre).

Consultez la notice pour une liste complète des contre-indications, avertissements et autres effets secondaires.

Grossesse / capacité de conduire / alcool

Si vous êtes enceinte ou allaitante, utilisez Kapake uniquement en concertation avec le médecin.

L’alcool renforce l’effet de Kapake. Ceci peut aggraver la somnolence et les vertiges. Diminuez ou interrompez toute consommation de boissons alcoolisées jusqu’à la fin du traitement avec ce médicament.

Kapake peut occasionner la somnolence, le sommeil ou des vertiges. Ne conduisez que si vous ne souffrez pas de ces effets secondaires.

Retour au haut de la page