Solpadol

Solpadol

Le Solpadol est un puissant analgésique. Les substances actives de ce médicament sont le paracétamol et la codéine. Le paracétamol interrompt les signaux de la douleur avant qu’ils ne parviennent au cerveau. Plus d’informations

Important! Nous ne vendons pas de produits nous-mêmes, mais offrons la possibilité de demander un traitement (éventuellement avec des médicaments).

Si vous souhaitez un traitement avec certains médicaments, vous pouvez acheter ces médicaments dans votre propre pharmacie ou en faire la demande chez nous, afin que nous organisions cela en votre nom dans une pharmacie de l'UE enregistrée. Nous organisons également une consultation avec un médecin européen enregistré pour les médicaments sujets à prescription.

Produit
Prix (incluant la consultation médicale)
Produit – Prix (incluant la consultation médicale)

Qu’est-ce que le Solpadol ?

Le Solpadol est un puissant analgésique. Les substances actives de ce médicament sont le paracétamol et la codéine. Le paracétamol interrompt les signaux de la douleur avant qu’ils ne parviennent au cerveau. La codéine quant à elle atténue les stimuli de la douleur. La combinaison de ces deux remèdes est un médicament qui atténue les fortes douleurs.

À quoi sert ce médicament ?

Le Solpadol est prescrit en cas de fortes douleurs faisant suite à une opération, une maladie ou une blessure, de douleurs musculaires ou articulaires, de grippe (notamment à toux sèche), de maux de tête ou d’autres douleurs. Le Solpadol est généralement prescrit lorsque d’autres analgésiques ne fonctionnent pas de façon optimale.

Comment utiliser le Solpadol ?

Le Solpadol fonctionne de façon optimale lorsqu’il est pris avant les repas. Faites dissoudre le comprimé effervescent dans un demi-verre d’eau, remuez jusqu’à dissolution et buvez immédiatement. Vous avez oublié de prendre le Solpadol ? Prenez tout de même la dose manquée. Le délai minimal entre deux doses de Solpadol est de 4 heures. Ne prenez jamais une double dose de Solpadol. La notice indique clairement comment agir en cas d’oubli d’une dose.

Dosage

Un comprimé de Solpadol contient 500 mg de paracétamol et 30 mg de codéine. Ce médicament est disponible chez les pharmacies affiliées à Dokteronline.com et conditionné en boîtes de 32, 100 ou 232 comprimés effervescents, ou sous forme de comprimé classique par boîte de 100 unités. Le dosage habituel pour les adultes est d’1 à 2 comprimés toutes les 4 heures, avec un maximum de 8 comprimés par jour. Suivez toutefois les conseils de votre médecin. Ce dosage de Solpadol ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans. Consultez un médecin pour connaître le dosage adapté pour les enfants âgés de 12 à 18 ans.

Effets secondaires

Le Solpadol peut occasionner des effets secondaires, entre autres :

  • constipation (obstruction des intestins). Buvez en grande quantité et mangez des aliments riches en fibres
  • torpeur, sommeil, vertiges
  • nausées

Consultez la notice pour une liste complète des contre-indications, avertissements et autres effets secondaires.

Grossesse/capacité de conduire/alcool

Utilisez Solpadol uniquement en concertation avec le médecin pendant la grossesse ou l’allaitement. L’alcool renforce l’effet de Solpadol. Suspendez ou limitez la consommation d’alcool jusqu’à la fin du traitement. Le Solpadol peut occasionner vertiges, torpeur et sommeil. Tenez en compte et évitez de conduire si vous souffrez de ces effets secondaires.