Paracetamol / Codeína

Paracetamol/codeína é a combinação de dois analgésicos: paracetamol e codeína. É utilizado no tratamento de dores intensas, incluindo dores musculares, dores nas articulações, enxaquecas e dores de dentes. Mais informações

O seu pedido será analisado por um médico, que prescreverá uma receita se aplicável. A receita é encaminhada para uma farmácia, que lhe enviará o medicamento dentro de 1 a 3 dias úteis. Leia aqui mais informações sobre este processo.

Serviço
Custos do pedido
Serviço – Custos do pedido

Paracetamol / Codeína 500/30mg 100 compr.

Paracetamol / Codeína 500/30mg 100 caps.

Paracetamol / Codeína 500/30mg 100 compr. efervescente

O que é o paracetamol/codeína?

Paracetamol/codeína é a combinação de dois analgésicos: paracetamol e codeína. É utilizado no tratamento de dores intensas, incluindo dores musculares, dores nas articulações, enxaquecas e dores de dentes. O paracetamol/codeína de baixa dosagem pode ser adquirido em farmácias, mas a dosagem mais alta é um medicamento apenas vendido com receita médica. 

Como é que o paracetamol/codeína trata a dor?

Os componentes paracetamol e codeína bloqueiam a dor de formas diferentes. O paracetamol parece funcionar afetando os recetores químicos que comunicam a dor, fazendo com que o cérebro evite que os sinais de dor sejam enviados para o resto do corpo. A codeína é um analgésico opiáceo que alivia a dor imitando as endorfinas, os analgésicos naturais do corpo.

Como tomar paracetamol/codeína?

Siga sempre as instruções fornecidas pelo médico ou com o medicamento. Não tome outros medicamentos que contenham paracetamol quando tomar paracetamol/codeína. Normalmente, este medicamento é prescrito durante apenas dois a três dias, devido ao risco de dependência. 

O paracetamol/codeína é apresentado sob a forma de comprimidos ou cápsulas. Os comprimidos ou cápsulas devem ser engolidos por inteiro, um de cada vez, com um copo de água. Existem também comprimidos solúveis para pessoas com dificuldade em engolir. Estes comprimidos podem ser dissolvidos em água e depois bebidos. 

Dosagem

Uma dose típica para um adulto seria uma a duas cápsulas tomadas de quatro em quatro ou de seis em seis horas, conforme a necessidade. Não exceda a dosagem recomendada. O paracetamol/codeína não é indicado para crianças com menos de 12 anos devido ao risco grave de problemas respiratórios. As crianças com idades entre os 12 e os 15 anos podem tomar este medicamente se outras formas de alívio da dor não funcionarem. 

Quais são os efeitos secundários do paracetamol/codeína?

O paracetamol/codeína pode provocar muitos efeitos secundários, incluindo mas não se limitando a dor abdominal; dependência a longo prazo; agranulocitose; problemas sanguíneos; irritabilidade; pancreatite; inquietação; reações adversas cutâneas graves (SCARs); e trombocitopenia. 

Overdose 
Os danos hepáticos (e, raramente, as lesões renais) são uma consequência da sobredosagem com paracetamol. 

Quando não é aconselhável tomar paracetamol/codeína?

O paracetamol/codeína não é indicado para pessoas que sofrem de: 

  • Problemas hepáticos; 
  • Lesões na cabeça; 
  • Problemas suprarenais; 
  • Epilepsia; 
  • Problemas pulmonares ou dificuldade em respirar. 

O paracetamol/codeína pode interagir com determinados medicamentos. Assim, deve informar sempre o seu médico ou farmacêutico sobre quaisquer medicamentos que esteja a tomar, incluindo medicamentos sem receita médica e medicamentos à base de plantas. 

Gravidez / Amamentação / Condução / Álcool

O paracetamol/codeína geralmente não é recomendado para mulheres grávidas ou a amamentar, pois existem muitos outros medicamentos mais seguros que podem ser tentados primeiro. A codeína não é considerada um medicamento seguro durante a gravidez. 

O paracetamol/codeína pode causar sonolência, por isso recomenda-se precaução antes de conduzir ou operar máquinas pesadas quando se toma o medicamento. Os efeitos do álcool também podem ser aumentados. 

For mais informações sobre o paracetamol/codeína, contate a equipa de Dokteronline.com.