Kapake

Kapake

Kapake enthält zwei Wirkstoffe, Paracetamol und Codein, die zur Gruppe der Analgetika oder Schmerzmittel gehören. Paracetamol und Codein blockieren und unterdrücken Schmerz-Signale, die über das Nervensystem, an das Gehirn übertragen werden. Mehr Info

Wichtig! Dokteronline.com bietet selbst keine Produkte an. Die Leistung von Dokteronline.com besteht darin, Behandlungen (unter anderem in Form von Medikamenten) zu vermitteln.

Wünschen Sie eine Behandlung mit bestimmten Medikamenten, haben Sie die Möglichkeit, diese entweder selbst bei einer Apotheke zu erwerben oder uns mit der Beschaffung dieser Medikamente über eine in der EU registrierte Apotheke zu beauftragen. Für rezeptpflichtige Medikamente bieten wir zudem die Vermittlung einer Onlinekonsultation mit einem in der EU zugelassenen Arzt an.

Es kann vorkommen, dass das empfangene Produkt nicht mit der Marke des abgebildeten Produkts übereinstimmt. Die Abbildung gilt ausschließlich als Beispielmarke, wie Sie in unseren allgemeinen Geschäftsbedingungen nachlesen können. Der Wirkstoff bleibt jedoch der Gleiche.

Produkt
Preis (inkl. Konsultation)
Produkt – Preis (inkl. Konsultation)

Was ist Kapake?

Kapake enthält zwei Wirkstoffe, Paracetamol und Codein, die zur Gruppe der Analgetika oder Schmerzmittel gehören. Paracetamol und Codein blockieren und unterdrücken Schmerz-Signale, die über das Nervensystem, an das Gehirn übertragen werden. Diese beiden Medikamente - in Kombination - sind ein starkes Schmerzmittel, die verwendet werden, um viele Schmerzsymptome zu behandeln.

Wann wird es angewendet?

Kapake wird verschrieben, um Schmerzen von verschiedenem Befinden, wie Kopfschmerzen, postoperativen Schmerzen, Schmerzen von den Verletzungen, die Grippe und Erkältungen, rheumatischen Schmerzen, Hexenschuss, Regelschmerzen, Zahnschmerzen oder Schmerzen, die durch andere Faktoren verursacht werden, zu lindern.

Wie Kapake verwenden

Schlucken Sie die Tablette oder Kapsel unzerkaut mit etwas Flüssigkeit. Kapake kann auf leerem Magen, während oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Wenn Sie die Einnahme mehr als eine Dosis pro Tag Kapake sind, denken Sie daran, mindestens vier Stunden zwischen den Dosen zu verlassen. Wenn Sie eine Einnahme verpasst haben, können Sie die verpasste Dosis nachholen, außer es ist fast Zeit für Ihre nächste Dosis (weniger als vier Stunden - Intervall). Nehmen Sie niemals eine zusätzliche Tablette Kapake, um die vergessene Dosis nachzuholen. Lesen Sie die Packungsbeilage für weitere Informationen.

Dosierung

Kapake ist in Tablettenform in zwei Stärken erhältlich: 15/500 (15 mg Codein und Paracetamol 500 mg pro Tablette ) und 30/ 500 ( 30 mg Codein und Paracetamol 500 mg pro Tablette ). Kapake gibt es auch in Form von Kapseln (30 mg Codein und Paracetamol 500 mg pro Kapsel ). Stärke und die tägliche Dosis muss vom Arzt bestimmt werden. Kinder im Alter von 12 bis 18 sollten dieses Medikament nur in Absprache mit einem Arzt einnehmen. Kapake in den oben genannten Stärken ist nicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren.

Nebenwirkungen

Kapake kann Nebenwirkungen verursachen; die am häufigsten auftreten sind:

  • Benommenheit, Schläfrigkeit und Schwindel
  • Verstopfung. Achten Sie darauf, Ihre Ernährung anzupassen und mehr Flüssigkeit und Ballaststoff - reiche Lebensmittel zu sich zunehmen
  • gastroenteritic Symptome (Übelkeit, Magenschmerzen)

Sehen Sie die Packungsbeilage für eine vollständige Liste der möglichen Kontraindikationen, Warnungen und andere Nebenwirkungen.

Schwangerschaft / Alkohol / Fahrtüchtigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, sollten Sie Kapake nur in Absprache mit einem Arzt verwendet Alkohol verstärkt die Wirkung von Kapake, die erhöhte Müdigkeit und Benommenheit verursacht. Es ist daher ratsam den Alkoholgenuss, während der Einnahme dieser Tabletten, zu reduzieren oder aufzuhören. Kapake kann Sie veranlassen sich, schläfrig, schwindelig oder schläfrig zu fühlen. Nehmen Sie nur am Verkehr teil, wenn Sie keine dieser Nebenwirkungen verspüren. Nur im Verkehr teilnehmen, wenn Sie keine dieser Nebenwirkungen verspüren.

Arzneimittelinformationen