Directly go to the content
Paracetamol Comp

Paracetamol Comp

Paracetamol Comp. ist ein Schmerzmittel mit den Wirkstoffen Paracetamol und Codein. Es lindert mäßige bis starke Schmerzen und kann bei verschiedenen Arten von Schmerzen eingesetzt werden. 

​Paracetamol Comp. 

 

Paracetamol Comp. ist ein Schmerzmittel mit den Wirkstoffen Paracetamol und Codein. Es lindert mäßige bis starke Schmerzen und kann bei verschiedenen Arten von Schmerzen eingesetzt werden. 

 

Inhalt 

Was ist Paracetamol Comp.? 

Wann wird Paracetamol Comp. angewendet? 

Wie wird Paracetamol Comp. angewendet? 

Welche Dosierungen gibt es? 

Welche Nebenwirkungen hat Paracetamol Comp.? 

Wann darf Paracetamol Comp. nicht angewendet werden? 

Kann Paracetamol Comp. in Kombination mit anderen Medikamenten angewendet werden? 

Wo ist Paracetamol Comp. erhältlich? 

Ist Paracetamol Comp. rezeptfrei erhältlich? 

Quellenangaben 

 

Was ist Paracetamol Comp.? 

Paracetamol Comp. enthält zwei schmerzlindernde Wirkstoffe. Paracetamol ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Mittel, das schon seit vielen Jahren eingesetzt wird. Codein gehört zu den opioiden Analgetika. Es lindert Schmerzen und dämpft den Hustenreiz. Dank der Kombination dieser beiden Arzneistoffe ist Paracetamol Comp. ein sehr wirkungsvolles Schmerzmittel. 

 

Wann wird Paracetamol Comp. angewendet? 

Analgetika mit Paracetamol und Codein werden verschrieben, wenn weniger starke Schmerzmittel (Paracetamol als Monopräparat oder entzündungshemmende Schmerzmittel wie Diclofenac) nicht ausreichend wirken. Paracetamol Comp. wird bei mäßigen bis starken Schmerzen eingesetzt, einschließlich: 

  • Gelenkschmerzen, 
  • Rückenschmerzen, 
  • Kopfschmerzen, 
  • Schmerzen bei Grippe oder anderen Krankheiten, 
  • Schmerzen durch Verletzungen oder Operationen. 

Schmerzmittel mit Paracetamol und Codein wirken in der Regel schnell: Etwa eine halbe Stunde nach der Einnahme klingen die Schmerzen ab. Die schmerzlindernde und fiebersenkende Wirkung hält drei bis fünf Stunden an. 

 

Wie wird Paracetamol Comp. angewendet? 

Richten Sie sich bei der Anwendung von Arzneimitteln immer nach den ärztlichen Anweisungen. Allgemeine Richtlinien für die Anwendung von Paracetamol Comp.: 

  • Nehmen Sie die Tablette mit ausreichend Flüssigkeit ein. 
  • Nehmen Sie die Tablette auf nüchternem Magen ein, dann wirkt das Medikament am schnellsten. Sie können die Tablette auch mit etwas Nahrung einnehmen. In diesem Fall erfolgt der Wirkungseintritt etwas verzögert. 
  • Nehmen Sie Paracetamol Comp. mehrmals täglich ein? Dann tun Sie dies in Abständen von 6 bis 8 Stunden. 
  • Wenden Sie codeinhaltige Schmerzmittel so kurz und so niedrigdosiert wie möglich an. Nehmen Sie Paracetamol Comp. ohne ärztliche Rücksprache nicht länger als an drei aufeinanderfolgenden Tagen ein. 
  • Das Codein in Paracetamol Comp. kann Ihr Reaktionsvermögen beeinträchtigen. Es könnte sich beispielsweise Schwindel oder Benommenheit einstellen. Wenn Sie diese Beschwerden feststellen, dürfen Sie kein Fahrzeug lenken, keine schweren Maschinen bedienen und keine anderen riskanten Tätigkeiten ausüben. Lassen Sie sich ggf. von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. 
  • Trinken Sie vorzugsweise keinen Alkohol, solange Sie Paracetamol Comp. anwenden. Alkohol kann Nebenwirkungen wie Benommenheit verstärken.  

Auf dem Beipackzettel finden Sie weitere Informationen über die Anwendung von Paracetamol Comp. 

 

Welche Dosierungen gibt es? 

Paracetamol Comp. enthält 500 mg Paracetamol und 30 mg Codein je Tablette. Ihr Arzt entscheidet, welche Dosierung für Sie geeignet ist. Halten Sie sich an die verschriebene Dosierung. Allgemeine Richtlinien für die Anwendung von Paracetamol Comp:  

  • Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 43 kg: Einzeldosen von 1 bis 2 Tabletten Paracetamol Comp., bei Bedarf bis zu viermal täglich (in der Regel in Abständen von 6 bis 8 Stunden).  

Die Tageshöchstdosis richtet sich nach Ihren Beschwerden, Ihrem Gesundheitszustand und Ihrem Körpergewicht. Ihr Arzt wird die für Sie passende maximale Tagesdosis festlegen. 

Für Kinder unter 12 Jahren ist Paracetamol Comp. nicht geeignet, da es zu schweren Atemstörungen führen kann. Lesen Sie vor der Anwendung den Beipackzettel. Darin finden Sie weitere Informationen über die Dosierung von Paracetamol Comp. 
 

Welche Nebenwirkungen hat Paracetamol Comp.? 

Medikamente können Nebenwirkungen verursachen. Dies gilt auch für Schmerzmittel. Bei der Einnahme von Paracetamol Comp. können u. a. folgende Nebenwirkungen auftreten: 

  • Müdigkeit, Benommenheit, Schläfrigkeit, 
  • Schwindel, 
  • Verstopfung, 
  • Übelkeit, 
  • allergische Hautausschläge. 

Auf dem Beipackzettel finden Sie eine vollständige Übersicht über die möglichen Nebenwirkungen. Melden Sie Nebenwirkungen einem Arzt oder Apotheker. Wenden Sie sich unverzüglich an einen Arzt, wenn schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten. 

 

Wann darf Paracetamol Comp. nicht angewendet werden? 

Analgetika mit Paracetamol und Codein sind nicht für jedermann geeignet. Verwenden Sie Schmerzmittel dieser Kategorie beispielsweise nicht: 

  • bei Überempfindlichkeit gegen Paracetamol, Codein oder einen der Hilfsstoffe in der Tablette (siehe Beipackzettel); 
  • bei schweren Störungen des Stoffwechsels der Leberzellen oder anderen schweren Leberproblemen; 
  • zur Schmerzlinderung bei Kindern und Jugendlichen (bis 18 Jahre) nach Entfernung der Nasen- und/oder Rachenmandeln im Zusammenhang mit dem obstruktiven Schlafapnoesyndrom; 
  • kurz vor der Niederkunft oder wenn bei Ihnen eine drohende Frühgeburt festgestellt wurde; 
  • in der Stillzeit; 
  • wenn Ihr Körper Codein schnell in Morphin umwandelt; 
  • bei erhöhtem Hirndruck; 
  • bei einem Asthmaanfall oder wenn Sie an einer Lungenentzündung oder einer anderen Störung des Atemzentrums oder der Atemfunktion leiden. 

Vorsicht mit der Anwendung von Schmerzmitteln auf Paracetamol- und Codeinbasis ist geboten bei: 

  • einer Abhängigkeit von Opioiden (z. B. von starken Schmerzmitteln und Beruhigungsmitteln); 
  • Bewusstseinsstörungen; 
  • Leber- oder Nierenfunktionsstörungen; 
  • Asthma oder Bronchitis; 
  • einer operativen Entfernung der Gallenblase in der Vorgeschichte; 
  • niedrigem Blutdruck und einer verminderten im Kreislauf zirkulierenden Blutmenge (Hypovolämie). In diesem Fall dürfen Sie das Arzneimittel nicht in höheren Dosierungen anwenden. 

Sind Sie schwanger oder möchten Sie schwanger werden? Sprechen Sie dann mit Ihrem Arzt über den Einsatz dieses Schmerzmittels. Nehmen Sie Paracetamol Comp. jedenfalls nicht direkt vor der Entbindung ein. Auch in der Stillzeit dürfen Sie Paracetamol Comp. nicht anwenden. 

Auf dem Beipackzettel finden Sie alle Warnhinweise, die für die Anwendung von Paracetamol Comp gelten. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn einer dieser Warnhinweise auf Sie zutrifft oder zutreffen könnte. 

 

Kann Paracetamol Comp. in Kombination mit anderen Medikamenten angewendet werden? 

Medikamente können sich in ihrer Wirkung gegenseitig beeinflussen. Bei Paracetamol Comp. kommt es zu Wechselwirkungen mit u. a.: 

  • anderen Medikamenten, die das Reaktionsvermögen verlangsamen, wie z. B. bestimmte Schlaf- oder Beruhigungsmittel und einige Antihistaminika; 
  • anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten; 
  • bestimmten stark wirkenden Schmerzmitteln (z. B. Buprenorphin, Nalbuphin, Nalmefen und Pentazocin); 
  • bestimmten Antiepileptika; 
  • Rifampicin (ein Medikament gegen Tuberkulose); 
  • Medikamenten auf der Basis von Chloramphenicol; 
  • Medikamenten, die die Magenentleerung beschleunigen oder verlangsamen; 
  • Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin; 
  • bestimmten Medikamenten gegen Gicht; 
  • bestimmten Blutverdünnern; 
  • bestimmten Antidepressiva, z. B. Mittel der Gruppe der MAO-Hemmer sowie auch das pflanzliche Heilmittel Johanniskraut. 

Auf dem Beipackzettel sind alle Medikamente aufgeführt, mit denen eine Wechselwirkung auftreten kann. Nehmen Sie eines der genannten Medikamente ein oder haben Sie Fragen zu diesem Thema? Wenden Sie sich dann an Ihren Arzt oder Apotheker. Dieser kann Ihnen sagen, ob Sie das Medikament mit Paracetamol Comp. kombinieren können. 

 

Wo ist Paracetamol Comp. erhältlich? 

Das Schmerzmittel Paracetamol Comp. ist ausschließlich in Apotheken und Online-Apotheken erhältlich. 

 

Ist Paracetamol Comp. rezeptfrei erhältlich? 

Paracetamol Comp. nur auf Rezept erhältlich. Ein Arzt kann Ihnen dieses Schmerzmittel verschreiben. 

 

Quellenangaben 

 

Beipackzetteln.de. (2020, 14. Januar). Paracetamol Comp. STADA® 500 mg/30 mg Tabletten. Verfügbar unter https://beipackzetteln.de/paracetamol-comp-stadar-500-mg30-mg-tabletten#collection-2 [17. Dezember 2020] 

Niederländischer Apothekerverband. (2020, 19. November). Paracetamol mit Codein. Apotheek.nl. Verfügbar unter https://www.apotheek.nl/medicijnen/paracetamol-met-codeine# [17. Dezember 2020] 

Institut für Gesundheitsleistungen Niederlande. (s.d.). Paracetamol/Codein. FK Online. Verfügbar unter https://www.farmacotherapeutischkompas.nl/bladeren/preparaatteksten/p/paracetamol_codeine# [17. Dezember 2020]